26 мая в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen Юлия Васильева устраивает бизнес-квартирник в честь двухлетия авторской программы «Сила личности» на радио «Комсомольская правда». По этому поводу мы поговорили о том, какие качества объединяют лидеров, почему личный бренд – это новая валюта и как преодолевать кризисы, чтобы жить цельной и счастливой жизнью.

Юлия Васильева,
предприниматель, инвестор, автор программы «Сила личности» на радио «Комсомольская правда», консультант по развитию личности и бизнеса
* истинное значение слова «сила»
Юлия, поздравляю с двухлетием «Силы личности». С какой идеи начиналась передача и как она трансформировалась?
Спасибо! Это прекрасный повод для встречи сильных, думающих, интересных людей в одном пространстве. Я хочу поделиться своими наблюдениями за два года. Гостями программы стали более 80 предпринимателей, управленцев, общественных деятелей, таких как Наталья Шевчик, Алексей Салмин, Ольга Езикеева, Мурат Нурпеисов, Лариса Невидайло, бизнес-тренеры Станислав Кузавов, Максим Батырев, Алексей Ситников, космонавт Сергей Рязанский и другие персоны. Мне всегда было интересно не только то, что человек делает, но и то, как он думает, на что опирается в кризисе, чтобы сохранить себя и расти дальше, как принимает решения, почему именно таким образом. На мероприятии будет образовательный блок от меня: поговорим о личности, лидерстве, выборах и внутренней опоре. Живое общение, нетворкинг, подарки – мне хочется создать атмосферу, в которой можно быть собой.
Я никогда не думала быть интервьюером и до этого много лет работала с предпринимателями и управленческими командами в закрытом формате: стратегии, консультации, образовательные проекты. Но в начале 2024 года во время разговора с основателем холдинга «Семерка» Татьяной Максимовой пришла идея приглашать тех, кто многого достиг, и спрашивать о том, как они к этому пришли. Скоро формат изменится и станет более «острым».
В беседе раскрывается не только тот, кто отвечает, но и тот, кто задает вопросы. Как ты чувствуешь себя в роли интервьюера?
Только запустив проект, я шла на каждое интервью со своими ожиданиями. Спрашивая о чем-то, ты понимаешь, что хотел бы услышать. Но удивительно, что человек отвечает иначе – как я еще не думала. Это напитывает тебя как личность и пробуждает желание расти. Со временем удалось убрать ожидания и просто отдаваться процессу, чтобы погрузиться в героя и вещать в потоке, а не заученными шаблонами.
На твой взгляд, личный бренд – это всего лишь модное понятие, помогающее продавать, или устойчивое явление, которое с нами надолго?
Точно второе. Уже практически все знают: в твоем бизнесе сначала ты как ядро бренда, а потом все остальное. Сегодня уровень маркетинга настолько высок, что даже без ядра тебя можно «упаковать». Но тогда человек начинает казаться, а не быть. А если внешнее не соответствует внутреннему, он неизбежно сталкивается с кризисом. В этом невозможно долго находиться. Поэтому над личным брендом нужно всерьез работать. Устойчивый бренд основателя – это новая валюта доверия. Он становится ценнее, когда начинает продавать за тебя. Из тысячи кофеен я пойду в ту, с чьим собственником знакома.
Благодаря передаче у тебя есть большой объем данных о лидерстве, успехе, личностном росте. Что объединяет твоих героев?
Чем крупнее человек, тем меньше он присваивает себе и больше говорит о команде. Это был мой главный инсайт. Успешные предприниматели выстраивают доверительные отношения. Мы ушли от эпохи «сотрудник – это винтик». Многие говорят об умении рисковать как о важном качестве предпринимателя, о том, как подниматься после провалов и сохранять в себе человечность. Главной ценностью часто называют семью.
Ты прежде всего консультант по развитию личности и бизнеса, а не интервьюер. Каждая передача – это скрытая коуч-сессия?
В какой-то части да. Мне хочется понять внутренние процессы человека и то, к каким решениям они приводят. Некоторые герои после эфира становятся моими клиентами. Как правило, у предпринимателей «болят» одни темы: как найти баланс разных сфер жизни без чувства вины, что ты упускаешь важное? что делать, когда закрыл базовый минимум, а вместо счастья чувствуешь фрустрацию? что значит тревога, когда вроде все классно, но ощущение «что-то не то»?
Одна из любимых тем – проживание кризиса. Это не катастрофа. Это точный сигнал о том, что пора подниматься на следующую ступень. Классно, что ты его чувствуешь: значит, находишься в контакте с собой. Вся игра происходит в голове. Как только ты не даешь ей разворачиваться, появляется ясность. У наших психических структур нет задачи привести нас к счастью. Чем больше мыслей ты «катаешь» в себе, тем больше энергии они получают. Если ты это понимаешь и умеешь остановиться – лучше видишь, куда двигаться.
Что ты посоветуешь лидеру в текущих условиях?
Мы находимся в одной среде, но кто-то растет, а кто-то закрывает бизнес. Это всегда выбор самого человека. Если раньше сильный лидер отвечал на вызовы среды, то сейчас он предвидит будущее и заранее адаптируется к нему. По сути, от него требуется «то, не знаю что»: «идти туда, не знаю куда» и вести за собой команду. Это возможно только в одном случае: когда ты максимально знаешь себя. Для встречи с собой подходят любые инструменты. О самых эффективных способах мы поговорим на мероприятии 26 мая, а если вам ближе разговор тет-а-тет – приглашаю на консультацию!










