Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство События Журнал
Лечение пациентов с COVID-19 в новом корпусе КГ «Мать и дитя»
Текст: Евгения Васенина Фото: Игорь Алчинов


В феврале ГК «Мать и дитя» открыла второй корпус клинического госпиталя «Мать и дитя» в Тюмени. Отдельно стоящий корпус площадью  более 4000 квадратных метров в настоящее время будет перепрофилирован для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцей (COVID-19). Об опыте борьбы с этим заболеванием, о возможностях нового учреждения и о его будущем разговариваем с Надеждой Анатольевной Куприной.


29.jpg

Надежда Анатольевна Куприна, терапевт, пульмонолог, заведующая вторым корпусом клинического госпиталя «Мать и дитя» в Тюмени

Больные COVID-19 часто бывают истощены морально и эмоционально, поэтому им требуется особая поддержка и комфорт. в гк «мать и дитя» мы делаем все возможное, чтобы сохранить их здоровье


Какие виды медицинской помощи оказываются в новом корпусе Клинического госпиталя ГК «Мать и дитя» в Тюмени?

24/7 в новом корпусе готовы принять пациентов с новой коронавирусной инфекцией: детей, беременных, взрослых. Благодаря современным медицинским технологиям обследование может быть проведено в короткие сроки: КТ, ПЦР-лаборатория и другие исследования. В основном отделении корпуса – 80 койко-мест,  включая 12 реанимационных, оборудованных всем необходимым для спасения жизни и здоровья пациентов: аппаратами для ИВЛ, ЭКМО, ВПО – высокопоточной кислородотерапии – и другими. В госпитале готовы оказать помощь пациентам с острой хирургической патологией. Традиционно в стенах госпиталей ГК «Мать и дитя» особое внимание уделяется будущим мамам, у которых подтвердился диагноз COVID-19.

Расскажите подробнее о помощи беременным.

Если пришло время рожать, но будущая мама заболела, мы готовы принять роды в комфортабельной родильной палате, где предусмотрено все для естественных родов или родов с помощью кесарева сечения. Новорожденные в специальном кювезе переводятся в чистую зону в первый корпус госпиталя, из которой мама получает видео и фотоотчет об успехах малыша и при этом сама продолжает лечиться, чтобы воссоединиться с семьей. При необходимости малыш получает необходимое лечение в реанимации новорожденных и в отделении выхаживания недоношенных детей. Если у заболевшей был заключен контракт на роды, то они проходят в условиях второго корпуса в сопровождении лечащего врача. Заключенный заранее контракт дает преимущества, но также к нам может обратиться женщина экстренно и заключить контракт непосредственно в приемном отделении.

Расскажите об опыте борьбы специалистов ГК «Мать и дитя» с COVID-19.

Пациентов с новой коронавирусной инфекцией учреждения ГК «Мать и дитя» начали принимать с первых дней регистрации случаев заболевания в России. Сейчас новый корпус в Москве, Лапино-4, кстати, идентичный нашему госпиталю, полностью перепрофилирован под инфекционное отделение. Так что, можно сказать, мы накопили уникальный опыт лечения от коронавируса. Рекомендации работы с больными одинаковы для всех, но мы имеем возможность применять современные и хорошо зарекомендовавшие себя во всем мире препараты, инновационное оборудование, высокоточную диагностику, а также гарантировать своим пациентам пристальное внимание врача и персонала. Больные COVID-19 часто бывают истощены морально и эмоционально, поэтому им требуется особая поддержка и комфорт. Им и их родственникам.

Один из методов, которые мы применяем, является уникальным для Тюмени, но очень популярен в Европе и успешно применяется нашими московскими коллегами – так называемый «коктейль Трампа». Это искусственные моноклональные антитела к спайк-протеину коронавируса. Вводится внутривенно, однократно, в течение первых 72 часов заболевания, что дает возможность предотвратить тяжелое течение. Данный вид лечения рекомендован к применению у беременных женщин, в послеродовом периоде, пациентов в возрасте старше 12 лет и особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями. 


31.jpg


Какие возможности для реабилитации после COVID-19 вы предлагаете?

После прохождения основного курса лечения пациентам действительно часто требуется реабилитация. Практически каждый специалист в своей работе, к сожалению, часто сталкивается с последствиями ковида. Сосудистые хирурги – с тромбозами и быстрым прогрессированием атеросклероза, кардиологи – с повышенным артериальным давлением, эндокринологи – с высоким показателем сахара в крови. Я, как терапевт, часто слышу жалобы на постинфекционную астению. Это такое состояние, когда молодой человек, который еще недавно был активным и полным сил, вдруг уже с утра чувствует себя уставшим. Поэтому после лечения мы передаем пациентов терапевтам-реабилитологам первого корпуса. У нас есть возможность предоставления современного физиотерапевтического лечения, консультации профильных специалистов, проведения чекапов.

Таким образом, одна команда сопровождает человека с самого первого дня обращения в «Мать и дитя» до полного выздоровления. А врачи всегда остаются на связи онлайн, благодаря мобильному приложению ГК «Мать и дитя» «Доктис». 

Поделиться