В суете большого города, где каждый день – это гонка, особенно ценятся места, дающие не просто услугу, а состояние. Состояние уюта, наслаждения жизнью и внутренней тишины. Именно таким задумывался атмосферный лаунж «Качаем». Его основатель Александр Марышкин рассказывает о концепции заведения, своей любви к винилу и – главное – о близком открытии второго «Качаем» в самом сердце Тюмени.

В уютном полумраке «Качаем» у каждой вещи есть своя история, которую она рассказывает негромко, почти шепотом. Виниловый проигрыватель Александру на день рождения подарили друзья – с него же началась и коллекция пластинок. Ее большая часть теперь живет в «Качаем». Сдержанный интерьер с ноткой ретро и разномастными стульями придумала жена нашего героя – известный в Тюмени специалист по комплектации ресторанов и баров. На стенах – постеры со строчками из любимых песен. У колонок – харизматичные столики-кубики, сделанные руками этой дружной семьи. Да и весь проект – дело очень личное: «Я много лет работал в ресторанной индустрии и знал ее изнутри. В какой-то момент задал себе вопрос: «А чем я вообще хочу заниматься?» Оказалось – делиться с людьми тем, что у меня есть. Как это часто бывает, когда ты принимаешь правильное решение и встаешь на свой путь, люди и идеи начинают «приклеиваться» к твоему проекту на лету. С тех пор мы «Качаем» на Алматинской, а скоро будем делать это еще и в легендарном месте – на Челюскинцев, 10».
Александр, тема нашего номера – Art Of Changing. Ваш проект очень наглядно ее раскрывает. Вы ведь сознательно пошли против тренда на шумные бары?
Абсолютно. В самом названии «Качаем» спрятана провокация. Люди слышат его и думают о драйве, энергичной музыке, танцах. А попадают в обратную реальность. «Качаем» – это про состояние. В современном мире мы привыкли все делать быстро: получил вау-эффект, поставил лайк, листнул дальше – и по новой. Здесь совершенно другая история. Винил, чай, интерьер – все настроено на полное погружение. Главное – это атмосфера. Она разная: вы можете устроить веселый праздник или посидеть в тишине и послушать себя; отметить день рождения или пригласить подругу на обед; уютно устроиться у барной стойки или расположиться в «музыкальном» кресле у проигрывателя. Вам можно болтать с нами, пританцовывать, просить поставить любимый трек или пластинку, которую вы принесли с собой. Не стоит спешить, отвлекаться, тревожиться о чем-то. Только в этом состоянии – тишины и спокойствия – появляются ответы на многие вопросы.
То есть «Качаем» – об искусстве изменения собственного состояния здесь и сейчас?
Да. Это место, где наполняются впечатлениями, отражающими внутреннее состояние, и обретают смыслы. Моя личная миссия – дать людям возможность отложить телефон, забыть на час-другой о рутинных задачах и выдохнуть. Проект – отражение меня самого: я люблю уютные, «ламповые» встречи в кругу близких по духу людей. Под неторопливый разговор, под скрип иглы на виниловой пластинке, под аромат сложного чайного микса. Это не про изоляцию от мира, а про качественное смещение фокуса внимания – с внешнего на внутреннее.
И эта концепция оказалась востребованной. Каким будет новый проект на улице Челюскинцев?
«Качаем» на Челюскинцев – это большое пространство, 300 квадратных метров, где наша философия будет раскрыта еще полнее. Здесь появится кухня, но непростая. Вместе с командой и ресторатором Алексеем Трунёвым мы создаем свежий концепт, подобных которому я не встречал в России. Например, в меню будет значиться блюдо-впечатление. Я убежден, что для развития осознанности нужна насмотренность, новый сенсорный опыт, яркие эмоции. Эта позиция будет включать в себя не только еду, но и целую серию подарков, в том числе и небольшое путешествие. Но раскрывать детали пока не буду!
Также мы собираем в этом месте музей винила – коллекцию уникальных кастомных пластинок. Хочется не просто ставить музыку фоном, а рассказывать гостям об истории создания конкретной пластинки, группы, обложки. Делать их сопричастными. И, конечно, сохранять ту самую камерность. Я по-прежнему буду здесь, за баром, общаться с гостями в неформальной обстановке. Это часть нашей ДНК.
А что насчет вас лично? Принцип Art Of Changing как-то отразился в вашей жизни?
Самая главная перемена в моей жизни – недавно я стал отцом. Это перевернуло все с ног на голову. Но вот что интересно: мои фундаментальные убеждения, любовь к делу, желание делиться не изменились. Я понял, что меняться можно и нужно, но есть стержневые вещи, которые и составляют личность. В «Качаем» – тот же подход. Мы растем, добавляем новые элементы, но сердце проекта, его атмосфера останутся неизменными.










